АКНЕ У ВЗРОСЛЫХ: ПОЧЕМУ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

04.07.2019
автор

Мы довольно снисходительно относимся к прыщам в подростковом возрасте. Ну, мол, бывает. Гормональная перестройка, что поделать! Досадно, конечно. Но в самом деле, иметь акне, будучи тинэйджером, вполне себе легитимно!

Нам советуют особенно не переживать по этому поводу. Говорят, что прыщи исчезнут, когда сложный пубертатный квест будет пройден. Правда зачастую уверенность в том, что всё это в определённый закончится, разбивается о суровую реальность.

И когда нам уже 20+, а прыщи всё еще наши верные товарищи, мы начинаем подозревать неладное. В какой момент мы свернули не туда? В чём причина?

Причин может быть много, включая состояние здоровья. Но в медицинских вопросах мы, увы, некомпетентны.

Поэтому, здесь мы рассмотрим три основные причины появления акне, относящиеся к ошибкам в уходе.


Неправильное очищение.

Очищение, как и питание, должно быть сбалансированным и умеренным. Маниакально умываться несколько раз в день с использованием пенообразующих средств – провальная стратегия. Прыщей точно не станет меньше, даже если кожа очень жирная. Злоупотребление кислотами и частое скрабирование туда же. Стремление к стерильности не приведёт вас к желаемым результатам. Равно, как и крайне вредная привычка не смывать косметику и ложиться спать в макияже.

В первом случае вы смываете все полезные липиды, формирующие здоровый защитный барьер, и обедняете микробиом, обеспечивающий иммунитет кожи.

Во втором косметика смешивается с кожным салом и частичками пыли, осевшими в течение дня. Оставаясь на лице всю ночь, вся эта масса образует благоприятную среду для размножения бактерий!

Кожа нуждается в бережном очищении! Если вы каждый день используете лёгкий тон и солнцезащитное средство, то достаточно в конце дня очищать кожу в два этапа с использованием гидрофильного масла и пенки для умывания.

Есть очень крутая комбинация мягких базовых очищающих продуктов Natural Green Tea Cleansing Oil и Aloe Vera Bubble Foamleanser. Оба средства деликатно убирают скопившиеся загрязнения и не пересушивают кожу.


Вы много нервничаете и мало спите.

Когда так происходит, надпочечниками в избытке синтезируется кортизол, известный также как гормон стресса. Помимо того, что кортизол снижает синтез гиалуроновой кислоты, он также ослабляет барьерную функцию кожи. Липидный слой истончается и кожа уже не в состоянии как следует удерживать влагу и защищать себя от болезнетворных организмов, провоцирующих появление прыщей.

Что с этим делать, если взять паузу и отдохнуть прямо сейчас не вариант, а фраза «просто не нервничай» заставляет вас нервничать ещё больше? На самом деле, мы не знаем, сами такие же!

Если серьезно, в этот период необходимо ухаживать за кожей более тщательно и быть более внимательным к её потребностям. Недостаток гиалуроновой кислоты можно восполнить, используя её наружно. Для этого вполне подойдёт сыворотка Hyaluronic 6000 Ampoule! А хорошо укрепить липидный слой и восстановить барьерные функции кожи поможет насыщенная масляная сыворотка All About Oil.

Можно также подключить ночные маски. Когда вы испытываете острый недостаток сна, кожа не успевает восстанавливаться и наутро выглядит тусклой и уставшей. Ночная маска будет немного компенсировать недостаток отдыха и позволит вам выглядеть более отдохнувшими.


Ваша кожа обезвожена.

Обезвоженность является довольно распространённой причиной появления прыщей. Симптомы, пожалуй, всем известны. Стянутость, шелушение, тусклость и, как ни странно, жирный блеск! Механизм таков: в ответ на обезвоживание кожа начинает выделять больше кожного сала, чтобы компенсировать недостаток влаги и увлажнить себя с помощью всех доступных ей ресурсов. То есть, если вам кажется, что ваша кожа жирная, скорее всего она испытывает острый дефицит влаги. Именно поэтому на обезвоженной коже также часто появляются закрытые комедоны, из которых потом и созревают прыщи. А созревают они опять же потому, что при недостаточном увлажнении pH нарушается и система самозащиты кожи работает гораздо хуже.

Причины обезвоживания могут быть самыми разными. К ним относятся неподходящий или недостаточный уход, вредные привычки, неблагоприятные климатические и погодные условия, игнорирование солнцезащитных средств, недостаточная влажность воздуха и другие.

Мы не можем повлиять на погоду или климат, но можем скорректировать привычки, уход и взять себе за правило не выходить из дома без санскрина.

У The Skin House есть три эффективные линейки, которые ориентированны на борьбу с обезвоживанием: Rose Heaven, Natural Balancing и Marine Active. Если обнаружили у себя признаки обезвоженности, берите любую, не ошибётесь!

В общем, если вы уверены в том, что вы больше не подросток, в целом здоровы, с вашей гормональной системой всё в порядке, а прыщи всё равно частые гости на вашем лице, скорее всего, вы неправильно ухаживаете за кожей. Значит, пора что-то поменять.

Для полноценного ухода необязательно иметь 100500 банок на ванной полке. Достаточно иметь несколько хороших подходящих вам средств для очищения, тонизирования и увлажнения, и использовать их на ежедневной основе, не пропуская ни один из этапов.

Комментарии

Написать отзыв

Сообщения не найдены